Contoh RPP Satu Lembar Kelas XI SMA mapel Bahasa Arab

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 

Mata Pelajaran    : Bahasa Arab

Kelas/ Semester   : XI / Genap

Topik                    : الطلب و التعبير عن الرأي

Waktu                  : 4 JP ( 4 x 45 Menit / 2 x Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran

 

1.      Siswa dapat memahami ungkapan-ungkapan terkait topik الطلب و التعبير عن الرأي

2.      Siswa dapat mempraktekkan percakapan terkait topik الطلب و التعبير عن الرأي dengan makhroj yang baik.

 

B.     Langkah-langkah  Pembelajaran

Tahap

Langkah / Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

-          Guru memberi salam

-          Membaca doa

-          Apersepsi

-          Menyampaikan Tujuan, Kompetensi Dasar , Topik, dan Indikator Pencapaian.

10 Menit

Inti

Pertemuan – 1

-          Guru memperdengarkan mufrodat melalui kaset / ucapan guru.

-          Siswa mengulangi / mengucapkan kembali mufrodat yang telah diperdengarkan.

-          Siswa secara berkelompok menerjemahkan teks percakapan.

-          Siswa menampilkan hasil terjemahan dan hasil kerja soal.

65 Menit

Pertemuan – 2

-          Guru memperdengarkan materi / hiwar melalui kaset / ucapan guru.

-          Siswa dikelompokkan secara berpasangan.

-          Siswa mengucapkan kembali materi yang telah diperdengarkan kepada teman sebangkunya.

-          Siswa menampilkan / memperagakan percakapan didepan kelas.

65 Menit

Penutup

-          Guru memberikan penguatan dan koreksi terhadap hasil pembelajaran.

-          Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

-          Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

-          Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

15 Menit

 

C.     Penilaian

1.      Sikap : Observasi / Jurnal.

2.      Pengetahuan : Tes Tertulis.

3.      Keterampilan : Demonstrasi

 

 

                                                                                                                                                                                                                    Kendari,.............2020

Mengetahui,                                                                                             

Guru Pamong,                                                                               Mahasiswa PLP II,

 

 

 

 

Wa Faaria, S.Ag., MA                                                                   Jamet Wolio

NIP. 197503252007012015                                                         NIM. 17010102034

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 

Mata Pelajaran    : Bahasa Arab

Kelas/ Semester   : XI / Genap

Topik                    : الطلب و التعبير عن الرأي

Waktu                  : 2 JP ( 2 x 45 Menit / 1 x Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran

 

1.      Siswa dapat memahami kaidah sifat-mausuf dalam bahasa Arab.

2.      Siswa dapat mengidentifikasi kata sifat-mausuf  dalam bahasa Arab.

 

B.     Langkah-langkah  Pembelajaran

Tahap

Langkah / Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

-          Guru memberi salam

-          Membaca doa

-          Apersepsi

-          Menyampaikan Tujuan, Kompetensi Dasar , Topik, dan Indikator Pencapaian.

10 Menit

Inti

Pertemuan – 3

-          Guru memjelaskan kaidah-kaidah sifat mausuf

-          Siswa diminta bertanya hal-hal yang belum dipahami

-          Siswa membuat kata dengan menggunakan kaidah sifat mausif yang benar

-          Guru memberi soal dipapan tulis

-          Siswa melengkapi kata sifat yang tepat

65 Menit

Penutup

-          Guru memberikan penguatan dan koreksi terhadap hasil pembelajaran.

-          Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

-          Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

-          Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

15 Menit

 

C.     Penilaian

4.      Sikap : Observasi / Jurnal.

5.      Pengetahuan : Tes Tertulis.

6.      Keterampilan : Demonstrasi.

 

                                                                                                        Kendari,.............2020

Mengetahui,                                                                                             

Guru Pamong,                                                                               Mahasiswa PLP II,

 

 

 

 

Wa Faaria, S.Ag., MA                                                                   Jamet Wolio

NIP. 197503252007012015                                                         NIM. 17010102034

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Mata Pelajaran    : Bahasa Arab

Kelas/ Semester   : XI / Genap

Topik                    : القدرة المعلنة

Waktu                  : 4 JP ( 4 x 45 Menit / 2 x Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran

 

1.      Siswa dapat memahami ungkapan-ungkapan terkait topik القدرة المعلنة dengan baik dan benar.

2.      Siswa mampu membaca teks percakapan terkait topik القدرة المعلنة dengan makhroj yang baik dan benar

 

B.     Langkah-langkah  Pembelajaran

Tahap

Langkah / Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

-          Guru memberi salam

-          Membaca doa

-          Apersepsi

-          Menyampaikan Tujuan, Kompetensi Dasar , Topik, dan Indikator Pencapaian.

10 Menit

Inti

Pertemuan – 4

-          Guru memperdengarkan mufrodat melalui kaset / ucapan guru.

-          Siswa mengulangi / mengucapkan kembali mufrodat yang telah diperdengarkan.

-          Siswa secara berkelompok menerjemahkan teks percakapan.

-          Siswa menampilkan hasil terjemahan dan hasil kerja soal.

65 Menit

Pertemuan – 5

-          Guru memperdengarkan materi / hiwar melalui kaset / ucapan guru.

-          Siswa dikelompokkan secara berpasangan.

-          Siswa mengucapkan kembali materi yang telah diperdengarkan kepada teman sebangkunya.

-          Siswa menampilkan / memperagakan percakapan didepan kelas.

65 Menit

Penutup

-          Guru memberikan penguatan dan koreksi terhadap hasil pembelajaran.

-          Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

-          Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

-          Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

15 Menit

 

C.     Penilaian

1.      Sikap : Observasi / Jurnal.

2.      Pengetahuan : Tes Tertulis.

3.      Keterampilan : Demonstrasi.

 

 

                                                                                                                                                                                                                    Kendari,.............2020

Mengetahui,                                                                                             

Guru Pamong,                                                                               Mahasiswa PLP II,

 

 

 

 

Wa Faaria, S.Ag., MA                                                                   Jamet Wolio

NIP. 197503252007012015                                                         NIM. 17010102034

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Mata Pelajaran    : Bahasa Arab

Kelas/ Semester   : XI / Genap

Topik                    : القدرة المعلنة

Waktu                  : 2 JP ( 2 x 45 Menit / 1 x Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran

 

1.      Siswa dapat memahami kata kerja ( fi’il mudhari ) yang dimasuki huruf  أن sesuai dengan kaidah struktur bahasa yang baik dan benar.

2.      Siswa dapat mengidentifikasi kata kerja ( fi’il mudhari ) yang dimasuki huruf  أن dalam teks percakapan terkait topik القدرة المعلنة.

 

B.     Langkah-langkah  Pembelajaran

Tahap

Langkah / Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

-          Guru memberi salam

-          Membaca doa

-          Apersepsi

-          Menyampaikan Tujuan, Kompetensi Dasar , Topik, dan Indikator Pencapaian.

10 Menit

Inti

Pertemuan – 6

-          Guru menjelaskan kembali wazan-wazan fi’il mudhari’.

-          Guru memberi penjelasan terkait dengan kaidah penyusunan kata kerja ( Fi’il mudhari ) yang dimasuki huruf  أن.

-          Siswa diminta bertanya terkait materi.

-          Siswa membuat beberapa kata kerja menggunakan pola wazan fi’il mudhari’ dengan memperhatikan setiap perubahan dhamir.

-          Guru memberi beberapa contoh soal.

-          Siswa diminta menjawab soal-soal yang diberikan guru.

65 Menit

 

Penutup

-          Guru memberikan penguatan dan koreksi terhadap hasil pembelajaran.

-          Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

-          Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

-          Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

15 Menit

 

C.     Penilaian

4.      Sikap : Observasi / Jurnal.

5.      Pengetahuan : Tes Tertulis.

6.      Keterampilan : Demonstrasi.

 

                                                                                                                                                                                                                    Kendari,.............2020

Mengetahui,                                                                                             

Guru Pamong,                                                                               Mahasiswa PLP II,

 

 

 

 

Wa Faaria, S.Ag., MA                                                                   Jamet Wolio

NIP. 197503252007012015                                                         NIM. 17010102034

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Mata Pelajaran    : Bahasa Arab

Kelas/ Semester   : XI / Genap

Topik                    : إعلان الإرادة

Waktu                  : 2 JP ( 2 x 45 Menit / 1 x Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran

 

1.      Siswa dapat memahami ungkapan-ungkapan terkait topik إعلان الإرادة  dengan baik dan benar.

2.      Siswa mampu mempraktekkan percakapan terkait topik إعلان الإرادة  dengan makhroj yang baik dan benar.

 

B.     Langkah-langkah  Pembelajaran

Tahap

Langkah / Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

-          Guru memberi salam

-          Membaca doa

-          Apersepsi

-          Menyampaikan Tujuan, Kompetensi Dasar , Topik, dan Indikator Pencapaian.

10 Menit

Inti

Pertemuan – 7

-          Guru memberikan mufrodat melalui ucapan guru.

-          Siswa mengulangi / mengucapkan kembali mufrodat yang diberikan guru .

-          Guru memberi gambar yang sesuai mufrodat untuk membantu siswa memahami dan menghafalkan mufrodat.

-          Siswa memperhatikan gambar dan mencocokkannya dengan mufrodat.

-          Guru memberi games dan pertanyaan sebagai penguatan.

-          Siswa memperagakan cara mengungkapkan kemauan, sesuai mufrodat yang diberikan.

65 Menit

Penutup

-          Guru memberikan penguatan dan koreksi terhadap hasil pembelajaran.

-          Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

-          Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

-          Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

15 Menit

 

C.    Penilaian

7.      Sikap : Observasi / Jurnal.

8.      Pengetahuan : Tes Tertulis.

9.      Keterampilan : Demonstrasi.

 

 

                                                                                                                                                                                                                    Kendari,.............2020

Mengetahui,                                                                                             

Guru Pamong,                                                                               Mahasiswa PLP II,

 

 

 

 

Wa Faaria, S.Ag., MA                                                                   Jamet Wolio

NIP. 197503252007012015                                                         NIM. 17010102034

 

 

 

 

 

Share:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Cari Blog Ini

Arsip Blog

Diberdayakan oleh Blogger.

Makalah ulumul qur'an

  BAB I PENDAHULUAN A.     Latar Belakang Memahami al-Qur’an banyak kaitannya dengan variable-variabel yang harus dikuasai, baik kaita...